1. Bezirksklasse

Staffel A

Pl. Mannschaft Sp. MP BP
1 Einheit Börnichen 1 5 7 21.5
2 SG Blumenau 2 5 7 21.0
3 TSV Elektronik Gornsdorf 1 5 6 21.0
4 SG Neukirchen/Erzg. 2 5 6 19.5
5 SV Grün-W. Niederwiesa 2 5 5 21.5
6 SV Gelenau Abt. Schach 1 5 5 20.0
7 Siebenlehner SV 2 5 5 20.0
8 TSV IFA Chemnitz 2 5 4 20.0
9 Chemnitzer SC Aufbau`95 3 5 4 18.5
10 TV Freiberg 1844 2 5 1 16.0
Runde 6 am 19.01.2020 um 9:00 Uhr
SG Blumenau 2 - TSV IFA Chemnitz 2
SG Neukirchen/Erzg. 2 - Siebenlehner SV 2
SV Grün-W. Niederwiesa 2 - TV Freiberg 1844 2
Chemnitzer SC Aufbau`95 3 - Einheit Börnichen 1
TSV Elektronik Gornsdorf 1 - SV Gelenau Abt. Schach 1
Runde 5 am 08.12.2019 um 9:00 Uhr
TSV Elektronik Gornsdorf 1 - SG Blumenau 2 5:3
SV Gelenau Abt. Schach 1 - Chemnitzer SC Aufbau`95 3 3,5:4,5
Einheit Börnichen 1 - SV Grün-W. Niederwiesa 2 5:3
TV Freiberg 1844 2 - SG Neukirchen/Erzg. 2 3,5:4,5
Siebenlehner SV 2 - TSV IFA Chemnitz 2 5:3
Bemerkung: Diesmal gab es in allen Duellen einen Sieger. Die SG Blumenau 2 verlor und Einheit Börnichen konnte knapp die "Herbstmeisterschaft" gewinnen!

Frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins neue Jahr wünscht:

Falk Zimmermann
Staffelleiter

Staffel B

Pl. Mannschaft Sp. MP BP
1 SG Geringswalde / Hartha 1 5 10 28.0
2 SG Limbach-Oberfrohna 1 5 9 28.0
3 Schachverein Erzgebirge Stollberg 2 5 8 23.5
4 TSV Fortschritt Mittweida 1949 e. V. 1 5 7 24.5
5 SC Sachsenring 1 5 7 21.5
6 SSV Fortschritt Lichtenstein 1 5 4 19.0
7 SV Cranzahl 1962 1 5 2 15.5
8 USG Chemnitz 3 5 2 15.0
9 Glauchauer SC 1873 2 5 1 14.0
10 SC 1865 Annabg.-Buchholz 2 5 0 10.0
Runde 6 am 19.01.2020 um 9:00 Uhr
USG Chemnitz 3 - SC 1865 Annabg.-Buchholz 2
SV Cranzahl 1962 1 - SG Geringswalde / Hartha 1
SG Limbach-Oberfrohna 1 - SC Sachsenring 1
Glauchauer SC 1873 2 - SSV Fortschritt Lichtenstein 1
Schachverein Erzgebirge Stollberg 2 - TSV Fortschritt Mittweida 1949 e. V. 1
Bemerkung: Neues Spiellokal Stollberg 2 vs Mittweida:
09380 Thalheim, Friedrichstraße 14a (Fa. Elektromotor Thalheim)
Runde 5 am 08.12.2019 um 9:00 Uhr
Schachverein Erzgebirge Stollberg 2 - USG Chemnitz 3 5:3
TSV Fortschritt Mittweida 1949 e. V. 1 - Glauchauer SC 1873 2 6,5:1,5
SSV Fortschritt Lichtenstein 1 - SG Limbach-Oberfrohna 1 2,5:5,5
SC Sachsenring 1 - SV Cranzahl 1962 1 4:4
SG Geringswalde / Hartha 1 - SC 1865 Annabg.-Buchholz 2 6,5:1,5
Bemerkung: Mit einem in etwa zweigeteilten Feld geht es in die zweite Saisonhälfte (= 2020). Es verwundert daher nicht, dass von nun an jede Runde einen Spitzenkampf bereithält.
Nach wie vor wäre eine Reduzierung der Anzahl kampfloser Partien wünschenswert.

Allen Schachfreunden einen guten Rutsch!

Staffel C

Pl. Mannschaft Sp. MP BP
1 Schachklub König Plauen 5 5 10 29.0
2 Zwickauer Schachclub 2 5 8 29.5
3 Post-SV Crimmitschau 2 5 7 21.0
4 Muldental Wilkau-Haßlau 4 5 6 20.5
5 VfB Adorf 4 5 5 18.5
6 SV Rot-Weiss Treuen 1 5 4 22.5
7 SV Empor West Zwickau 1 5 4 18.0
8 TSV Lichtentanne SAbt 1 5 4 17.5
9 SG Waldkirchen 2 5 1 13.0
10 Zwickauer Schachclub 3 5 1 10.5
Runde 6 am 19.01.2020 um 9:00 Uhr
SG Waldkirchen 2 - Zwickauer Schachclub 3
Schachklub König Plauen 5 - SV Rot-Weiss Treuen 1
TSV Lichtentanne SAbt 1 - Post-SV Crimmitschau 2
SV Empor West Zwickau 1 - Muldental Wilkau-Haßlau 4
Zwickauer Schachclub 2 - VfB Adorf 4
Runde 5 am 08.12.2019 um 9:00 Uhr
Zwickauer Schachclub 2 - SG Waldkirchen 2 7,5:0,5
VfB Adorf 4 - SV Empor West Zwickau 1 3,5:4,5
Muldental Wilkau-Haßlau 4 - TSV Lichtentanne SAbt 1 4,5:3,5
Post-SV Crimmitschau 2 - Schachklub König Plauen 5 2:6
SV Rot-Weiss Treuen 1 - Zwickauer Schachclub 3 8:0
Bemerkung: Das Match Zwickauer SC 2 gegen die SG Waldkirchen 2 findet:

in der Sportstätte: Feuerwehr, Hauptstr. 92, 08485 Waldkirchen

Waldkirchen 2 verlor im "Heimspiel" klar gegen den Zwickauer SC 2. Der SV Treuen gewann noch höher. König Plauen 5 ist "Herbstmeister".

Frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins neue Jahr wünscht:

Falk Zimmermann
Staffelleiter

statt.

 

Vereine in Sachsen

Nächste SVS-Termine

01.02.2020
Vorstandssitzung
02.02.2020
Sachsenmannschaftsmeisterschaft im Blitzschach

Kalender

Januar 2020
Mo Di Mi Do Fr Sa So
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2