Bezirksliga

Staffel A

Pl. Mannschaft Sp. MP BP
1 Schachclub Reichenbach 1 9 15 46.0
2 SV Markneukirchen 1 9 15 41.5
3 SV SAXONIA Bernsbach 1 9 12 41.5
4 TSV IFA Chemnitz 1 9 12 37.5
5 VSC Plauen 1952 1 9 8 35.0
6 SG Waldkirchen 1 9 7 33.5
7 Schachverein Klingenthal 1 9 7 33.0
8 SG CX Schwarzenberg-Raschau 1 9 5 32.5
9 Muldental Wilkau-Haßlau 4 9 5 27.0
10 SG Neukirchen/Erzg. 2 9 4 32.5
Runde 9 am 12.05.2019 um 9:00 Uhr
SV SAXONIA Bernsbach 1 - SG Waldkirchen 1 5:3
SV Markneukirchen 1 - VSC Plauen 1952 1 5,5:2,5
SG Neukirchen/Erzg. 2 - TSV IFA Chemnitz 1 3,5:4,5
Muldental Wilkau-Haßlau 4 - Schachverein Klingenthal 1 5:3
SG CX Schwarzenberg-Raschau 1 - Schachclub Reichenbach 1 4:4
Bemerkung: Durch ein Unentschieden gegen Schwarzenberg-Raschau sicherte sich der SC Reichenbach den Staffelsieg und den Aufstieg in die 2.Landesklasse! Viel Erfolg dort.

Neben Neukirchen II muss leider auch Wilkau-Haßlau IV absteigen.

Ich möchte mich bei allen Schachfreunden für die gute Disziplin und Zusammenarbeit bedanken.

Eine schöne, hoffentlich nicht ganz schachfreie Sommerpause!

Falk Zimmermann
Staffelleiter

Staffel B

Pl. Mannschaft Sp. MP BP
1 SV 1948 Frankenberg 1 9 14 43.5
2 BSV Ehrenfriedersdorf 1 9 12 41.0
3 ESV Lok Döbeln 1 9 11 39.5
4 Siebenlehner SV 1 9 10 37.0
5 HSV Eintracht Seiffen 1 9 10 35.0
6 1. Burgstädter SK 1914 1 9 8 34.0
7 SG Hohndorf SAbt 1 9 8 33.0
8 Chemnitzer SC Aufbau`95 2 9 7 35.5
9 SC 1865 Annabg.-Buchholz 1 9 6 31.5
10 SC Sachsenring 1 9 4 30.0
Runde 9 am 12.05.2019 um 9:00 Uhr
BSV Ehrenfriedersdorf 1 - ESV Lok Döbeln 1 4,5:3,5
1. Burgstädter SK 1914 1 - SC Sachsenring 1 5:3
Siebenlehner SV 1 - SV 1948 Frankenberg 1 4:4
SC 1865 Annabg.-Buchholz 1 - HSV Eintracht Seiffen 1 4:4
SG Hohndorf SAbt 1 - Chemnitzer SC Aufbau`95 2 2:6
Bemerkung: Da Döbeln eine knappe NIederlage gegen Ehrenfriedersdorf bezog, war der Weg für Frankenberg frei. Herzlichen Glückwunsch zum Aufstieg in die 2. Landesklasse.
Aufgrund der besseren Mannschaftspunkte gegenüber dem Neunten der A-Staffel (Wilkau-Haßlau IV mit 5 MP) verbleibt Annaberg-Buchholz in der Bezirksliga.

Ich bedanke mich bei allen Schachfreunden für eine reibungslose Saison und wünsche eine schöne (ggf. erfolgreiche) punktspielfreie Zeit.

Hendrik Hoffmann (Staffelleiter)
 

Vereine in Sachsen

Nächste SVS-Termine

06.07.2019
Rechtsseminar
13.07.2019
ChessBase-Seminar
24.08.2019
Sächsische Familienmeisterschaft

Kalender

Juni 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30