1. Bezirksklasse

Staffel A

Pl. Mannschaft Sp. MP BP
1 SV Weißblau Allianz Leipzig e.V. 1 9 17 48.0
2 Krostitzer SV 1 9 16 49.0
3 SK Fortuna Leipzig e.V. 3 9 12 42.5
4 SV Springer Leipzig 2 9 9 34.5
5 Schachgemeinschaft Leipzig 9 9 8 34.5
6 SK Großlehna 2 9 7 33.0
7 SV Fortschritt Oschatz 1 9 7 30.5
8 Schachfreunde Torgau e. V. 1 9 6 30.0
9 SV Lok Engelsdorf 2 9 6 30.0
10 SV Springer Leipzig 3 9 2 26.0
Runde 9 am 07.05.2017 um 9:00 Uhr
Schachfreunde Torgau e. V. 1 - SK Fortuna Leipzig e.V. 3 4,5:3,5
SK Großlehna 2 - SV Fortschritt Oschatz 1 6:2
SV Lok Engelsdorf 2 - SV Springer Leipzig 3 5,5:2,5
SV Springer Leipzig 2 - Krostitzer SV 1 2:6
SV Weißblau Allianz Leipzig e.V. 1 - Schachgemeinschaft Leipzig 9 6:2
Bemerkung: Herzlichen Glückwunsch an WB Allianz Leipzig zum Staffelsieg und Aufstieg in die Bezirksliga!

Besonders erfolgreiche Topscorer dieser Staffel waren Anita Just (7,5/8), Roger Bischoff und Michael Schröter (beide 7,5/9) sowie Reinhard Nosek (5/6) [ohne kampflose Ergebnisse].

Allen Spielern wünsche ich eine schöne Punktspielpause bis zum Beginn der neuen Saison!

Sandra Kalkhof, Staffelleiter, 8.5.2017

Staffel B

Pl. Mannschaft Sp. MP BP
1 TSG Markkleeberg 2 9 16 48.0
2 SG Turm Leipzig 2 9 16 46.5
3 SV 1919 Grimma 2 9 13 41.0
4 Schachfreunde Bad Lausick 1 9 11 36.0
5 SK Fortuna Leipzig e.V. 4 9 9 38.0
6 Sportfr. Neukieritzsch 1 9 9 34.0
7 BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 2 9 6 32.0
8 Schachclub Rote Rüben Leipzig e.V. 2 9 5 29.5
9 SV Chemie Böhlen 1 9 3 26.0
10 Frohburger SC 1926 2 9 2 27.0
Runde 9 am 07.05.2017 um 9:00 Uhr
Frohburger SC 1926 2 - Schachclub Rote Rüben Leipzig e.V. 2 4:3
SV Chemie Böhlen 1 - Schachfreunde Bad Lausick 1 3:5
SG Turm Leipzig 2 - Sportfr. Neukieritzsch 1 5:3
BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 2 - TSG Markkleeberg 2 1,5:6,5
SV 1919 Grimma 2 - SK Fortuna Leipzig e.V. 4 5:3
Bemerkung: Durch den höheren Sieg in der Schlußrunde setzte sich TSG Markkleeberg 2 als Staffelsieger durch und verwies SG Turm Leipzig 2 knapp auf Rang 2.

Glückwunsch an Markkleeberg zum Aufstieg in die Bezirksliga!

Besonders erfolgreiche Topscorer dieser Staffel waren Miriam Weimert (5/5), Rainer Börner (6,5/7) und Steffen Richter (7/8) [ohne kampflose Ergebnisse].

Allen Spielern wünsche ich eine schöne Punktspielpause bis zum Beginn der neuen Saison!

Sandra Kalkhof, Staffelleiter, 8.5.2017
 

Vereine in Sachsen

Kalender

Dezember 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6