1. Bezirksklasse

Staffel A

Pl. Mannschaft Sp. MP BP
1 TSG 1861 Taucha 1 9 16 52.5
2 Krostitzer SV 1 9 15 42.5
3 SV Weißblau Allianz Leipzig e.V. 1 9 14 42.0
4 SK Fortuna Leipzig e.V. 2 9 11 41.0
5 Schachfreunde Torgau e. V. 1 9 9 33.0
6 ESV Delitzsch 2 9 8 35.0
7 SK Großlehna 2 9 6 31.0
8 SV Springer Leipzig 2 9 6 29.5
9 SV Lok Engelsdorf 2 9 4 28.5
10 SV Fortschritt Oschatz 1 9 1 25.0
Runde 9 am 10.04.2016 um 9:00 Uhr
Schachfreunde Torgau e. V. 1 - TSG 1861 Taucha 1 5:3
ESV Delitzsch 2 - SV Weißblau Allianz Leipzig e.V. 1 3,5:4,5
Krostitzer SV 1 - SK Großlehna 2 4,5:3,5
SK Fortuna Leipzig e.V. 2 - SV Springer Leipzig 2 5,5:2,5
SV Fortschritt Oschatz 1 - SV Lok Engelsdorf 2 3,5:4,5
Bemerkung: Mit TSG Taucha gibt es einen klaren Aufsteiger mit außergewöhnlich hoher Brettpunktbilanz (52,5).
Herzlichen Glückwunsch!!!

SV Fortschritt Oschatz konnte leider nur 1 Mannschaftspunkt erkämpfen und steigt dadurch in die 2. Bezirksklasse Leipzig ab.

Vielen Dank allen Schachfreunden für die sportlich faire Saison!

Eine schöne Sommerpause wünscht

Sandra Kalkhof
Staffelleiter

Staffel B

Pl. Mannschaft Sp. MP BP
1 SV Groitzsch 1861 1 9 14 45.0
2 TSG Markkleeberg 2 9 13 40.5
3 SF Leipzig-Südost 2 9 12 40.5
4 Schachclub Rote Rüben Leipzig e.V. 2 9 12 40.5
5 SG Turm Leipzig 2 9 10 34.0
6 BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 2 9 9 37.5
7 SV 1919 Grimma 2 9 8 34.0
8 Schachfreunde Bad Lausick 1 9 7 37.5
9 SV Chemie Böhlen 1 9 3 28.0
10 Frohburger SC 1926 2 9 2 22.5
Runde 9 am 10.04.2016 um 9:00 Uhr
SV Chemie Böhlen 1 - BSG Grün-Weiß Leipzig e. V. 2 4:4
SV Groitzsch 1861 1 - SG Turm Leipzig 2 7:1
SF Leipzig-Südost 2 - Frohburger SC 1926 2 6,5:1,5
Schachfreunde Bad Lausick 1 - TSG Markkleeberg 2 3,5:4,5
SV 1919 Grimma 2 - Schachclub Rote Rüben Leipzig e.V. 2 1,5:6,5
Bemerkung: Herzlichen Glückwunsch an den SV Groitzsch (14 MP, 45 BP) zum Staffelsieg und Aufstieg in die Bezirksliga!!!

Der Frohburger SC 2 muss leider in die 2. Bezirksklasse absteigen.

Ein Dank allen Schachfreunden für die sportliche Fairness in dieser Saison!

Eine schöne Sommerpause wünscht

Sandra Kalkhof
Staffelleiter
 

Vereine in Sachsen

Nächste SVS-Termine

18.03.2018
8. Runde Mannschaftsmeisterschaft
15.04.2018
9. Runde Mannschaftsmeisterschaft

Kalender

Februar 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4