2. Bezirksklasse

Staffel A

Pl. Mannschaft Sp. MP BP
1 SV Traktor Priestewitz 1 10 18 57.5
2 SSV Altenberg 1 10 17 52.0
3 SV Dresden-Leuben 4 10 13 39.0
4 SV TuR Dresden 2 10 9 44.0
5 SG Kesselsdorf 1 10 9 38.5
6 BSV Chemie Radebeul 2 10 9 36.5
7 SV Bannewitz 3 10 8 37.5
8 USV TU Dresden 7 10 8 36.5
9 SV Dresden-Striesen 1990 3 10 8 33.5
10 SV Freital 2 10 7 36.5
11 Schachklub Heidenau 3 10 4 28.5
Runde 11 am 24.04.2016 um 9:00 Uhr
SV Bannewitz 3 - spielfrei
USV TU Dresden 7 - Schachklub Heidenau 3 3:5
BSV Chemie Radebeul 2 - SG Kesselsdorf 1 5,5:2,5
SV Traktor Priestewitz 1 - SV Freital 2 5,5:2,5
SV TuR Dresden 2 - SSV Altenberg 1 3,5:4,5
SV Dresden-Leuben 4 - SV Dresden-Striesen 1990 3 4,5:3,5
Bemerkung: Priestewitz herzlichen Glückwunsch zum Aufstieg ! Allen Mannschaften Danke für die faire Spielweise in der Saison und viel Erfolg für die neue Saison !
Euer Staffelleiter Siegfried Müller

Staffel B

Pl. Mannschaft Sp. MP BP
1 FVS ASP Hoyerswerda 4 10 16 52.0
2 Löbauer SV 1 10 16 50.5
3 SC 1911 Großröhrsdorf 2 10 14 44.5
4 SV Görlitz 1990 3 10 14 42.5
5 TuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf 2 10 13 46.0
6 FVS ASP Hoyerswerda 3 10 10 37.0
7 SV "Gambit" Kamenz 2 10 10 36.5
8 SC Einheit Bautzen 3 10 8 36.5
9 ESV Lok Bad Schandau 1 10 4 31.0
10 TTC Pulsnitz 69 1 10 3 31.0
11 SG Großdrebnitz 1 10 2 31.5
Runde 11 am 24.04.2016 um 9:00 Uhr
SV Görlitz 1990 3 - spielfrei
Löbauer SV 1 - TTC Pulsnitz 69 1 5,5:2,5
ESV Lok Bad Schandau 1 - SG Großdrebnitz 1 5:3
SC 1911 Großröhrsdorf 2 - TuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf 2 4,5:3,5
SC Einheit Bautzen 3 - FVS ASP Hoyerswerda 3 6:2
FVS ASP Hoyerswerda 4 - SV "Gambit" Kamenz 2 6:2
Bemerkung:
Hoyerswerda mit hohem Sieg in die 1. Bezirksklasse

Sie ließen zuletzt nichts mehr anbrennen und gewannen mit 6 : 2 gegen die Kamenzer, die allerdings zwei Bretter nicht besetzten. Da half der 5½:2½-Sieg den Löbauern nicht mehr und sie wurden damit Vize. Großröhrsdorf gewann das Duell um Platz 3 gegen Gersdorf-Möhrsdorf denkbar knapp.

 

Vereine in Sachsen

Nächste SVS-Termine

21.04.2018
Verbandstag
27.04.2018 - 29.04.2018
SEM Frauen
09.06.2018
Vorstandssitzung

Kalender

April 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6