Aktuelle Nachrichten

Packendes Duell geht weiter

 

Unter optimalen Bedingungen im Jugend- und Freizeitzentrum des Rittergutes von Olbernhau fand zu Himmelfahrt der 18. Wettbewerb im Blitzschach "Schach im Galopp" statt, der seit dem Vorjahr dort seine Austragungsstätte gefunden hat und gemeinsam von der SG Blumenau und der SG Nieder- und Kleinneuschönberg veranstaltet wird. Und er wurde eine Werbung für den Schachsport in der Stadt der sieben Täler.

Der stellvertretende Bürgermeister, Dieter Leistner, begrüßte 28 Teilnehmer aus 13 Vereinen, die in jeweils drei Vorrunden- und Finalgruppen die Pokale ausspielten. Dank Sponsoren wurde die Veranstaltung ein voller Erfolg.

 

Gesamtsieger und damit zugleich Gewinner eines Olbernhauer Reiterleins wurde Dank besserer Wertung Mario Haustein (BSV Ehrenfriedersdorf) vor Vorjahressieger Dr. Günter Schmidt (Eiche Reichenbrand). Mit einem weiteren halben Punkt Rückstand folgte die beste Frau, Katrin Dämering (SC Leipzig-Lindenau).

Den Pokal der Jugend gewann Felix Bräuer (SG Nieder- und Kleinneuschönberg)

 

Abschlusstabelle der Finalgruppe A
l. Mario Haustein, BSV Ehrenfriedersdorf 6,5 Punkte
2. Dr. Günter Schmidt, Eiche Reichenbrand 6,5
3. Katrin Dämering, SC Leipzig-Lindenau 6,0
4. Bert Zimmermann, SG Blumenau 5,0
5. Harry Kliebe, SSG Lübbenau 4,0
6. Simone Frübing, TuS Coswig 3,0
7. Felix Bräuer, SG Nieder- und Kleinneuschönberg 2,0
8. Nico Reichel, SG Hohndorf 2,0
9. Frank Blaser, Elektronik Gornsdorf 1,0.

 

Abschlusstabelle der Finalgruppe B
10. Bernd Kreßner, SG Hohndorf 7,5 Punkte
11. Thomas Nürnberger, TSG Markkleeberg 6,0
12. Joachim Fuchs, TSG Markkleeberg 5,5
13. Michael Knöfel, König Tegel 4,5
14. Hansi Hengst, BSV Ehrenfriedersdorf 4,0
15. Nico Windisch, Rapid Chemnitz 3,0
16. Michael Beer, HSV Eintracht Seiffen 2,0
17. Lutz Gerstenberg , Rapid Chemnitz 2,0
18. Jörg Hohlfeld, Rapid Chemnitz 1,5

Abschlusstabelle der Finalgruppe C
19. Wolfgang Ehnert, SG Blumenau 9,0 Punkte
20. Matthias Jaensch, SG Blumenau 7,0
21. Lutz Neumann, BSV Ehrenfriedersdorf 6 ,0
22. Heike Haustein, BSV Ehrenfriedersdorf 6,0
23. Dietmar Weiße, SG Blumenau 5,5
24. Jörg-Andre Süsselbeck, Elektronik Gornsdorf 4,5
25. Jonas Uhlig, Rapid Chemnitz 3,0
26. Philip Reuter, HSV Eintracht Seiffen 3,0
27. Erik Hohlfeld, Rapid Chemnitz 1,0
28. Frederick Wiedner, HSV Eintracht Seiffen 0


Wertung Frauen
1. Katrin Dämering, SC Leipzig-Lindenau
2. Simone Frübing, TuS Coswig
3. Heike Haustein, BSV Ehrenfriedersdorf

Wertung Jugend
1. Felix Bräuer, SG Nieder- und Kleinneuschönberg
2. Nico Windisch, Rapid Chemnitz
3. Jonas Uhlig, Rapid Chemnitz
4. Philip Reuter, HSV Eintracht Seiffen
5. Erik Hohlfeld, Rapid Chemnitz
6. Frederick Wiedner, HSV Eintracht Seiffen

 

Zuletzt aktualisiert: 11. Mai 2013
 

Vereine in Sachsen

Kalender

November 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2